статьи

Инструменты Радикального Прощения. Часть 2.

Радикальное Прощение – духовная технология для исцеления взаимоотношений, избавления от гнева и чувства вины, нахождения взаимопонимания в любой ситуации. Автором Радикального Прощения является всемирно известный психолог — гипнотерапевт Колин Типпинг.

     Основные инструменты Радикального Прощения были освещены в статье Инструменты Радикального Прощения ранее, а сейчас я продолжу рассказ Вам об инструментах, которые еще не упоминались ранее, но которые, тем не мене, так же эффективны и доступны.

     Практически все инструменты Радикального Прощения имеют логичную и понятную пошаговую структуру — не будут исключением и следующие два: 13 шагов Радикального Прощения и 7-ми шаговый процесс «Сатори».

     Особое место занимает Круговая церемония Радикального Прощения, которая была заимствована Колином Типпингом у североамериканских шаманов.
Итак,

     13 шагов Радикального Прощения

     Весь процесс занимает не более 10 минут — нужно только утвердительно ответить на тринадцать очень простых вопросов. Все тринадцать вопросов касаются вашего желания (это- секретный ингредиент) увидеть совершенство ситуации, независимо от того, понимаете вы, в чем оно состоит, или нет. Необходимо отвечать на каждый вопрос «да».

     Как все происходит?

     1. Вслух расскажите Вашу историю: опишите, что именно Вас расстраивает, как Вы видите эту ситуацию в данный момент с позиции жертвы. Сделайте это по возможности громко, дав волю накопившимся в вас чувствам.

     2. Если Вы не за рулем автомобиля, и если Вы не заняты чем-либо, для чего нужно видеть, закройте глаза. Хорошо. Теперь, когда Вы рассказали Вашу историю, постарайтесь почувствовать, в каком месте вашего тела находятся неприятные эмоции. Если получится, положите руку на это место.

     3. Дайте волю всем вашим чувствам. Не осуждайте их и не сопротивляйтесь им. Если подступят слезы, то не сдерживайте их.
Побудьте 30 секунд в тишине, чтобы Вы смогли выразить Ваш чувства, Вы должны осознать Ваши чувства. Не переживайте, если ничего не происходит – это тоже нормально.
Следующие вопросы требуют ответа «ДА».

     4. Даже если вы не понимаете, как и почему это происходит, готовы ли вы согласиться с тем, что данная ситуация имеет некую цель и что эту ситуацию создало ваше Высшее «Я» ради вашего духовного развития и роста?

     5. Осознаете ли вы, что недовольство данной ситуацией послужило сигналом того что, что-то внутри вас самих требует исцеления и что даже если вы этого еще не понимаете, то целительное послание заключается в самой этой ситуации?

     6. Готовы ли вы освободиться от потребности оценивать эту ситуацию как правильную или неправильную, как хорошую или плохую. Даже если вы не можете понять, почему и с какой целью это происходит, готовы ли вы просто принять тот факт, что ситуация является совершенной в том виде как она есть?

     7. Готовы ли вы принять ту идею, что вы расстраиваетесь только тогда, когда кто-то попадает в резонанс с теми аспектами вас самих, которые вы в себе отрицаете, подавляете и проецируете на этого человека. И что вас расстраивает в другом человеком именно то, что вам необходимо полюбить и принять в себе?

     8. Даже если вы понятия не имеете о том, что именно в себе вы отрицаете и подавляете, готовы ли вы безоговорочно и прямо сейчас, в этот самый момент, полюбить и принять эту часть себя?

     9. Если в ситуации задействовано несколько человек, готовы ли вы принять идею, что вы сами привлекли этих людей, чтобы они помогли вам избавиться от своей привязанности к роли жертвы и воссоединиться со своей истинной природой, получить доступ к силе, заключенной внутри вас? Таким образом вы получили от этих людей все то что хотели на подсознательном уровне.

     10. Признаете ли вы, что, когда вы принимаете совершенство этих людей и всей ситуации, вы признаете и абсолютное совершенство в себе, несмотря на то, что оно казалось вам несовершенством?

     11. Кивните головой и скажите «Да», когда владевшие вами вначале чувства начнут затихать. Кивните головой в подтверждение того, что это происходит и что вы начинаете ощущать божественную любовь, которой проникнута вся эта ситуация.

     12. Кивните головой и скажите «Да», когда история, связанная с этими чувствами, утратит болезненную остроту — или, возможно, когда вы с трудом вспомните, в чем она заключалась.

     13. Прощение — это всегда перемена восприятия и сдвиг энергии. Возможно, вы это уже почувствовали. Обратите внимание на свои ощущения. Важно перестать акцентировать внимание на истории, которую вы раньше подпитывали энергией, сфокусируйтесь на той истине, что вы находитесь в процессе освобождения. Кивните головой, если чувствуете что возвращаетесь к своей истинной природе. Глубоко вдохните и выдохните, позвольте себе полностью расслабиться. Расслабьтесь.

     Итак, это окончание процесса. Если вы отвечали на вопросы с закрытыми глазами, откройте их, когда будете готовы. Вы наверняка хотите поделиться с кем-нибудь или сделать какие-либо записи о том, что с Вами произошло и как себя вы чувствуете после этого процесса. Однако, лучше не делать этого, хотя бы ближайшие несколько дней. Просто оглянитесь вокруг, возможно вы уже сможете заметить произошедшие чудеса.

     Конечно, если Вы выполняете в одиночестве данный процесс, то это не очень удобно, так как нужно и читать и выполнять одновременно. Для этого есть аудио запись, которую удобно использовать, записав её на свой смартфон, планшет или просто диск, чтобы слушать в машине.

     Для использовния этого инструмента необходимо лишь немного свободного времени и желание уделить его для себя.

     Следующие инструменты требуют обязательно участие ментора, в данном случае сертифицированного инструктора, тренера-практика по Радикальному Прощению. Помните, что процесс прощения довольно не простой психологический глубинный процесс, поэтому могут происходить разные события, далеко не всегда приятные, но однозначно полезные для Вас. Поэтому важно, чтобы в процессе рядом с Вами был опытный психолог. На моей практике у людей возникало поначалу и сопротивление, потом и негативные острые эмоции: страх, стыд, вина и другие эмоции, которые пугают неподготовленного человека и мешают двигаться дальше, а иногда и могут нанести вред психике, если вовремя не вмешается психолог.

     7-ми шаговый процесс «Сатори»

     В предыдущей статье упоминалось об увлекательной игре «Сатори», здесь же я предлагаю Вашему вниманию технику с таким же названием для глубинных изменений при возникновении сильной обиды или гнева.

     7-ми шаговый процесс «Сатори» — один из самых мощных техник прощения. Он позволяет изменить отношение к своему обидчику за очень короткий срок. Вы сможете простить одного человека и Ваше сердце наполнится умиротворением.

     Это упражнение, которое состоит из семи шагов, и является очень эффективным инструментом для прощения кого бы то ни было. Этап за этапом в процессе моделируется Ваше общение с Вашим обидчиком, при этом тренер по Радикальному Прощению задаёт конкретные вопросы, использует для Вас разработанные Колином Типпингом формулировки для трансформации обид, следит за Вашим дыханием и состоянием.

     Это упражнение проводит только сертифицированный практик по Радикальному Прощению либо в индивидуальном порядке, либо в группе (например, на тренинге).

     Круговая Церемония Радикального Прощения

     Этот инструмент отличается от других. Это исключительно групповой процесс. Участников должно быть не менее 8, в противном случае эффект прощения не происходит. Почему? Видимо ответ на этот вопрос лежит в источнике данной техники, которая корнями уходит в практики шаманов североамериканских индейцев. Суть церемонии – это использовать коллективную энергию для избавления от негативных эмоций, обязательно находясь в сакральном для индейцев круге. Отсюда и название.

     Однажды Колина Типпинга на подобную церемонию пригласил шаман одного из племен в Северной Америке. Убедившись на собственном опыте в эффективности данной церемении, Колин, адаптировав её с учетом шагов Радикального Прощения, разработал собственный процесс. Коллин практикует данную церемонию в течении многих лет, во многих странах мира. Она действительно работает и доказала свою эффективность.

     Изюминкой церемонии является возможность простить себя и практически всех людей в вашей жизни буквально за 2-3 часа. При этом в ходе церемонии вам не придется ни с кем делиться вашими историями. Проводя церемонии, я лично убедилась, что они отлично работают, особенно для людей, которые открыты и хотят изменить свою жизнь к лучшему, избавившись от груза обид. Важно не стесняться присутствия незнакомых людей, а осознавать, что все участники становятся целителями друг для друга. Переборов подобную стеснительность, Вы получаете действительно мощный эффект, освободившись от негативных эмоций и освободив место для радостной жизни. И это действительно так – после прохождения церемония жизнь улучшается, что подтверждают отзывы моих клиентов.

Круговая Церемония проводится исключительно сертифицированным инструктором, тренером-практиком Радикального Прощения, который ведет церемонию и контролирует состояние его участников, т.е. по сути выполняет роль шамана.

    В следующей статье я познакомлю Вас с программами Радикального Прощения.

Попробуйте инструменты Радикального Прощения в бесплатной программе «Прощение себя», чтобы

принять свою
теневую сторону
освободиться от
чувства вины и стыда
осознать
самоценность
поднять
самооценку
найти гармонию
в жизни
Получите ваш подарок в мессенджере
или




    Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
    Связь со мной
    ТелеграмВайберВатсап